Правовой ликбез по теме Новости


Новые правила отдыха в Сочи в связи с коронавирусом

Вследствие динамики роста заболеваний коронавирусной инфекцией правила отдыха в Сочи и Краснодарском крае регулярно меняются. Ряд ограничений в связи с коронавирусом, введенные летом 2020 г., теряют актуальность, в то же…

Электронный европротокол при ДТП на Госуслугах

В настоящее время разрабатывается грандиозный проект порядка оформления участниками автомобильных аварий для страховых отношений. Смысл проекта сводится к минимизации сил и затрат на составление и отправку извещения о ДТП водителями-участниками…

Составлен список агрессивных пород собак. Есть повод для дальнейших опасений

Недавним Постановлением Правительства от 29.07.2019 г. №974 утвержден полный список агрессивных пород собак, которые представляет потенциальную угрозу человеку. В этот список вошли всего 12 пород и их помесей. На стадии…

Налог на огород 2020 года

налог на огород

Что из себя представляет налог Речь идет о расширении уже действующей патентной налоговой системы (глава 26.5 Налогового кодекса РФ). Совершенно нового налога не вводят. Просто к патентному перечню добавили ещё…

Единая электронная база ЗАГС заработала с октября 2018 года

С 01 октября стартовали обновления в деятельности ЗАГСов. Законодатель ввел понятие единого реестра записей актов гражданского состояния (ст. 13.1 ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Это существенно упрощает процедуру оформления документов,…

Нотариальная палата разъяснила вопрос об оплате услуги правового и технического характера

В последнее время в нотариальной деятельности часто возникает вопрос о законности и обоснованности взыскания, так называемых, услуг правового и технического характера, которые включаются в нотариальный тариф. Типичная ситуация, когда граждане…

Увеличен размер выплаты по ОСАГО при оформлении ДТП без сотрудников полиции

С июня 2018 года вступают в силу поправки к закону об ОСГА, принятые в последних числах 2017 года. Изменения коснулись обстоятельств заполнения европротокола о ДТП, то есть оформления происшествия без…

По налоговым вопросам можно обратиться в любую ИФНС

До недавнего времени граждане-налогоплательщики могли решать свои вопросы в отделах ФНС по месту постоянной прописки (или на особый случай по месту временной регистрации). В декабре 2017 года налоговый орган разместил…

Нотариус может требовать сведения в ЗАГСе

Недавний декабрьский закон о внесении поправок в законодательство «Об актах гражданского состояния» предложил существенные коррективы, которые приведут к ряду больших изменений. Дело в том, что упомянутый закон предоставляет нотариусам право…

Операторам сотовой связи запретили скрывать номер отправителя СМС

номер смс

05.01.2018 года вступают в силу поправки к Закону «О связи». Одним из важных моментов является введение правила об отправке СМС и телефонных вызовах. Если ранее допускались обозначения абонента различными символами…

Суд отменил обязанность использования эвакуатора для доставки автомобиля страховщику

Страховщики не всегда стремятся произвести выплаты по ОСАГО по первому требованию владельцев ТС, побывавших в ДТП. Много страховые компании находят тысячу поводов для отказа. Иногда создают специальные трудности и препятствия…

Репетиторы, няни, домработницы, сиделки должны встать на учет в налоговую как самозанятые

Федеральная налоговая служба на своем сайте оповещает о том, что если гражданин самозанят, он обязан встать на учет в ИФНС. К самозанятым относят: Физические лица не зарегистрированные как ИП Работают…

У владельца отобрали квартиру за самовольную перепланировку

Квартира собственника, который самовольно соединил ванную с туалетом, будет продана на публичных торгах. Такое решение вынес Головинский суд Москвы по делу, инициированному Мосгоржилинспекцией. Оно в скором времени будет исполнено, так…

Отменены свидетельства о праве собственности на недвижимость

С 15 июля 2016 г. свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество, так называемый правоудостоверяющий документ, отменен. Теперь Росреестр по результатам оформления права собственности на квартиру, дом, земельный участок выдавать…

Сделки с долями недвижимости теперь оформляются только через нотариуса

Со 02 июня 2016 года вступил в силу закон, по которому абсолютно все сделки с долями в квартире, доме и другой недвижимости должны оформляться у нотариуса. Теперь для того, чтобы…

Пассажира самолета обязали оплатить расходы на вынужденную посадку по его вине

В РФ подобный судебный прецедент уже существует: в Омской области суд решил взыскать с Виталия П. компенсацию в пользу авиаперевозчика по причине вынужденной посадки из-за его хулиганского поведения. Согласно судебному…

Банки стремятся получить доступ к базе налоговой службы для проверки доходов заемщиков

Для того, чтобы уменьшить риски кредитования, коммерческие организации стремятся получить разрешение на использование персональных данных из базы налоговой службы. По их мнению это необходимо для снижения рисков кредитования, информируют «Известия»…