Ответы юристов на ваши вопросы


Какая доля в квартире получится после дарения оставшейся доли: 3/3 или 2/3 + 1/3

9 ноября 2016
Мать написала дарственную на меня на 2/3 доли нашей квартиры. Оставшаяся 1/3 — была моей. Прописаны вдвоём. Надо ли переоформлять эти мои 3/3 доли в мою одну квартиру? Есть ли разница между этими двумя вариантами? Заранее благодарен!!!

Разница между «3/3 долей в собственности» и «один собственник» есть.

Вам надо просто оформлять 2/3 доли как положено. То есть предоставлять в Росреестр заявление на регистрацию собственности вместе с провоустанавливающими документами на 2/3 доли. Эта регистрация (2/3 доли) будет совмещена с процедурой трансформации долевой собственности в единоличную и Вам выдадут документ о единоличной собственности.

Регистрационное действие считается совершенным с момента внесения данных о праве или сделке с недвижимостью в госреестр. И именно как эти данные внесены в реестр, таким образом, так сказать, и будет значиться право.

Согласно приказу Минэкономразвития №765 от 23.12.2013 г. «О правилах ведения реестра…» при регистрации последней доли (приобретение которой означает попадание объекта целиком в собственность одному лицу) запись о долях, общей долевой собственности погашается, а в реестр вносится запись о праве как «собственность». То есть при регистрации последней доли автоматически меняется режим с общедолевой собственности на единоличную собственность. Каких-либо специальных процедур о переводе общедолевой в единоличную собственность не требуется.

Кроме того, п. 39 вышеуказанного приказа предусмотрено, что запись о долях должна осуществляться в виде простой правильной дроби. А так как 3/3 неправильная дробь, то такое обозначение недопустимо и подлежит корректировке, то есть погашение записи об общей собственности и внесение о единоличной.

 

Если у Вас есть вопросы по теме статьи, пожалуйста, не стесняйтесь задавать их в комментариях. Мы обязательно ответим на все ваши вопросы в течение нескольких дней. Однако, внимательно прочитайте все вопросы-ответы к статье, если на подобный вопрос есть подробный ответ, то ваш вопрос опубликован не будет.

6 комментариев

  1. Здравствуйте юристы. Наша семья купила участок в 2001, оформили в общей долевой собственности по 1/2 на детей 18 лет и 15 лет. Муж оплачивал стройматериалы и построил дом, который был зарегистрирован в 2009. тоже по 1/2 на детей ( оформить не могли на мужа объяснили нам , что как земля по 1/2 так и дом нужно оформлять). В 2015 г дети по договору дарения передали свои доли мужу. Он единоличный собственник земли и построенного им дома. При обращении в налоговую предоставили все документы подтверждающие родство и платежи расходов мужа на строительство . Копию разрешения на строительство , которое оформлено от имени сына. Документы на землю и дом оформленные на мужа с 2015 года , и копии документов первичной покупки земли и регистрации построенного дома, который нас обязали оформить на детей .Налоговая отказала мужу в возмещении. Тогда кто может получить имущественный вычет, если никто из нас ранее не пользовался имущественным вычетом. Дети уже работают.

  2. Здравствуйте юристы. Хочу сделать дарственную на квартиру на свою не совершеннолетнюю дочь. Я единсвенный собственик квартиры.В квартире никто не прописан. Может ли мой сын от первого брака оспорить дарение, притендовать на долю в квартире после моей смерти. В известность ставить не хочу и не буду. С сыном не проживаю 31 год. Сейчас ему 34 года, обсолютно ЗДОРОВ. Пожалуйста ответьте. СПАСИБО!

    • Здравствуйте, Юрий!
      С огромной вероятностью не сможет.
      Точнее, возможность попробовать подать иск у него будет, но так как сделка совершена по Вашему волеизъявлению, учитывая, что одаряемая Ваша несовершеннолетняя дочь, а также ввиду того, что факты введения Вас в заблуждение или иные противоправные действия по понуждению Вас к сделки со стороны дочери исключены, то оснований признания сделки несостоятельной не будет.
      Суд просто отклонит его заявление.
      Главное надлежащим образом оформить сделку, желательно, у нотариуса и обязательно зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

  3. Здравствуйте,я живу со своим мужем в доме его мамы,у нас двое детей.У свекрови есть еще дочь и ее дочери сын.Собственник дома 1/16 свекровь и 1/8 ее дочери.Они хотят продать дом и купить себе квартиру и предлагают нам купить этом дом за полную ее цену.Дом оценили в 3 000 000.Говорят что сын никакой доли от этого дома не имеет и дети тем самым тоже.Может ли быть такое что родной сын не имеет доли в доме мамы?

    • Здравствуйте, Надежда!
      Да, такое вполне возможно.
      Но свекровь с дочерью имеют всего 3/16 доли. То есть 13/16 (большая честь) принадлежит какому-то лицу. Это станет известно при заключении договора.
      Можно также узнать о собственниках из свидетельства (выписки из ЕГРН).
      Другими словами, эта информация станет в любом случае известной до регистрации сделки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий», вы соглашаетесь с условиями Политики в отношении персональных данных и Пользовательским соглашением. Комментарий появится на сайте после прохождения модерации, не нужно отправлять его несколько раз.